deutschenglish
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Gelangen Sie bequem per Zug und Schiff in den Bergmannsort Hallstatt! Keine Parkplatzsuche und kein Streß !
Schiff zum Bahnhof
und zum Ostuferradwanderweg / ganzjährig möglich
(gültig bis 13.12.2019)

Schiff zum Bahnhof Hallstatt, sowie
zum Ostuferradwanderweg und zur Hängebrücke über der tiefsten Stelle des Sees.

Fahrplan zur Bahnstation Hallstatt zum Zug:

Ab Samstag, 29.09.18 bis 10.10.18 fährt kein Linienschiff zur Bahnstation Hallstatt aufgrund der Zugsperre der ÖBB!
Am Mittwoch den 10.10.18 findet die erste Fahrt um 16.15 Uhr statt!

 

Achtung: Beachten Sie Ihre Zugrichtung!

Fahrräder können nur bei genügend Platz mitgenommen werden!

Bevorzugte Fahrradmitnahme: 11.15 Uhr, 13.15 Uhr, 15.15 Uhr und 17.15 Uhr ab Hallstatt zur Bahnstation Hallstatt!

Züge nach Bad Goisern- Bad Ischl - Attnang - Pucheim
Salzburg         Wels      Linz      Wien

Schiffsabfahrt ab Hallstatt Zentrum/hinter der evang. Kirche - Landungsplatz
Schiff (7 Min. Fahrzeit zur Bahnstation)                

  Abfahrtszeit Schiff                     Zug ab Bahnstation Hallstatt:

1)  6.50  Mo-Sa   ►         7.06            1) an Werktagen Mo-Sa
2)  8.10     ►                   8.28  2) tägl. v. 1.5.-26.10, dann1)
  8.45        ►                   9.07
10.15        ►                 10.32
10.45        ►                 11.07
12.15        ►                 12.32
12.45        ►                 13.07
14.15        ►                 14.32
14.45        ►                 15.07
16.15        ►                 16.32
16.45        ►                 17.07
18.15        ►                 18.32

Züge nach Obertraun - Bad Aussee-
Stainach Irdning - Graz

Abfahrtszeit Schiff                     Zug ab Bahnstation Hallstatt:

1)  7.15  Mo-Sa   ►   7.32             1) an Werktagen Mo-Sa
  8.10      2)+3)    ► !  8.48        2) tägv. 1.5 bis 26.10, dann1)
  9.15                  ►     9.25        3) ! Zur nur bis Obertraun !
10.15    3) ►            !10.48
10.45        ►              11.25
12.15     3) ►          ! 12.48
12.45         ►            13.25
14.15     3) ►           !14.48
14.45         ►            15.25
16.15     3) ►             !16.48
17.15         ►              17.25
18.15     3) ►             !18.48


Sie können den Fahrplan auch hier als PDF herunterladen!
1) an Werktagen        2) täglich bis 26.10., danach 1)       3) Zug nur bis Obertraun

 

Achtung, es fährt kein Schiff von der Bahnstation Hallstatt vom
29.09.18 bis 10.10.18 um 15.30 Uhr! Für Wanderer: Unser Schiff Hallstatt fährt ab Obertraun um 11.30, 13.30 , 14.30 und 15.30 Uhr nach Hallstatt!

Abfahrtszeiten von Bahnstation Hallstatt/ Ostuferradwanderweg nach Hallstatt Zentrum:
1)7.07,1)7.35,2)8.30, 9.00,9.30,10.35,11.00,11.30,12.35,13.00,13.30,14.35,15.00,15.30,16.35,17.00,17.30,18.50

Abfahrtszeiten die nur zum Ostuferradwanderweg möchten,
Hallstatt Markt Zentrum ab: 

8:45  9:15  10:15  10:45  12:15 12:45  13:15  14:15  14:45  15:15  16:15  16:45  17:15 18:15

Schiffsrundfahrt südl. Teil des Sees, ca. 50 min

Panorama Schiffsrundfahrt Südl. Seeteil
Dauer ca. 50 min. Ende Mai bis vorraussichtlich 14. Oktober 2018
Unser neues Fahrgastschiff Hallstatt versieht den Linienrundfahrtsbetrieb Hallstatt über Obertraun
Unser neues Fahrgastschiff Hallstatt versieht den Linienrundfahrtsbetrieb Hallstatt über Obertraun
Panoramarundfahrt Süd täglich von Ende Mai 18 bis vorraussichtlich 14. Oktober 2018
FGS HALLSTATT
Hallstatt Markt/Zentrum         ab 11.00   13.00  14.00  15.00   1)16.10 Uhr

Hallstatt Lahn/Busterm.ab   11.10   13.10  14.10  15.10   1)16.20 Uhr

Obertraun/Haus am See ab  11.25  13.25  14.25  15.25  1)16.40 Uhr

Wenn 15.25 Uhr letzte Abfahrt von Obertraun, nur mehr einfache Fahrt nach Hallstatt. Wenn letzte Fahrt von Obertraun um 16:40 Uhr, nur einfache Fahrt nach Hallstatt möglich!


1) Kurs nur Juli+August, für Gruppen nach telf. Absprache immer möglich.
Achtung: Bei Schlechtwetter können Fahrten ausfallen!

Für Gruppen
ganzjährige Schiffsrundfahrt möglich!
Rufen Sie uns an!
 

Schiffsrundfahrt nörd. Seeteil

Wir verabschieden uns und freuen uns auf ein Wiedersehen in der nächsten Saison 2019!
Schiffsrundfahrt Nördl. Seeteil
Leider wird auf dieser Linie kein Fahrrad, E-Bike, Radanhänger etc. am Schiff transportiert.
Wir bitten um Ihr Verständnis.
Schiffsrundfahrt Nord ab 9. Juli 2019 bis vorraussichtl. Ende August 2019
MFGS Goisern II Bei Schlechtwetter können Abfahrtszeiten ausfallen!

Hallstatt Lahn / Busterminal

ab

10:30

      13:30

     15:30

   

Hallstatt Markt/ Zentrum

ab

10:40

      13:40

     15:40

   

Hallstatt Bahnstation (nur Einsteigen)

ab

10:45

      13:45

     15:45

   

Obersee Wanderstüberl

ab

11:05

      14:05

     16:05

   

Untersee

ab

11:20

      14:20

     16:20

   

Steeg

ab

11:25

      14:25

     16:25

   

Obersee

ab

11:45

      14:45

     16:45

  Fahrradmitnahme bei keinen Kursen möglich!!
Für Wanderer
Mit der neuen Saison 2019,
Von Mitte Juli 2019 bis Anfang Sept. 2019 haben Wanderer des Ostuferwanderweges die Möglichkeit,

von                 Obertraun                                  um 13:30 und 15:30,
von                 der Bahnstation Hallstatt                        um 10:45, 13:45 und 15:45

zurück nach    Obersee, Untersee und Steeg     mit dem Schiff zu fahren.


 
Die Abfahrtszeiten können bei Verspätung der Züge geändert werden.
Verkehrsbeschränkungen werden an den Landungsbrücken bekannt gemacht.
Außerhalb des Fahrplanes sind Sonderfahrten möglich.

Rundfahrten:
Bei Schlechtwetter können Fahrten ausfallen!!